13.6.23 四国少年ラグビースクール祭写真

6/23の四国少年ラグビースクール祭の写真です。

年に1度、神戸製鋼のプロ選手から直接指導が受けられる

スクール生にとって貴重な練習の機会です。

開会式には四国中央市 篠原市長もご出席いただきました。

2017年えひめ国体のマスコットみきゃんもお目見え。

子ども達に大人気でした。

午後には四国地区のスクールとの交流戦も行われました。

今年は梅雨の真っ只中の開催にも関わらず、

天候にも恵まれ、1日ラグビーを満喫できたのではないでしょうか。

 

コーチの皆さん、準備、片付け、子ども達の指導、お疲れ様でした。

保護者の皆さん、大会運営にご協力いただき、ありがとうございました。

昨年スクールを卒業し、中学校でもラグビーをがんばっている1年生の皆さん、

お手伝いありがとうございました。

 

CANON 056 CANON 062 CANON 091 CANON 065 CANON 114 CANON 134 P6230041 P6230045

13.6.23 第18回四国少年ラグビースクール祭開催要項

6月23日の第18回四国少年ラグビースクール祭の予定です。

1.日時:6月23日(日) 9:30~16:00

2.場所:スカイフィールド富郷

3.準備物:ユニホーム一式、タオル、着替え、ドリンク 等

弁当はスクールで手配

4.当日の予定

    • 8:00 現地集合
    • 9:30 開会式
    • 10:00 神戸製鋼選手指導のもと練習
    • 12:00 昼食
    • 13:00 交流試合
    • 15:30 閉会式
    • 16:30 現地解散(予定)

大会概要は こちら ※閲覧にはパスワードが必要です。

神戸製鋼参加メンバーは こちら ※閲覧にはパスワードが必要です。

5.保護者の役割分担

役割分担表は こちら ※閲覧にはパスワードが必要です。

13.6.16 交流ゲーム参加要項

6月16日の交流ゲームの予定です。

1.日時:6月16日(日) 9:30~12:05

2.場所:さぬき空港公園

3.移動

(1)保護者送迎 9:00現地集合 12:05現地解散

(2)コーチによる送迎 7:00出発 13:30帰着予定

(A)川之江地区は自宅付近発着

(B)三島以西は三島運動公園駐車場発着

4.参加チーム:さぬきRS、豊中RS(大阪)

5.準備物:ユニホーム一式、タオル、着替え、ドリンク 等  弁当は不要

6.試合予定

幼児 宇摩vs.さぬき 10:00-10:15

低学年 宇摩vs.さぬき 10:20-10:45

中学年 宇摩vs.さぬき 11:00-11:35

5年生 宇摩Bvs.豊中 9:30-10:05

     宇摩Bvs.さぬき 10:10-10:45

     選抜vs.さぬき 11:30-12:05

6年生 宇摩Avs.豊中 9:30-10:05

     宇摩Avs.さぬき 10:50-10:25

     選抜vs.さぬき 11:30-12:05

 

13.5.3-4 四国中央市長杯

5月3,4日に地元四国中央市のスカイフィールドで中学生のジュニアフットボール大会・四国中央市長杯が開催されました。スクールを卒業した中学1年生が大会に初出場しました。

人数が9名で、四国中央市合同チーム単独でチームを組むことができなかった(1チーム12名編成)ため、愛媛ジュニア、高知ジュニアとの合同チームで試合に臨みました。

結果は、3敗1分けと振るいませんでしたが、これから切磋琢磨して練習に励んで、先輩(2,3年生チームは優勝)に追いつけ追い越せで実力を付けて下さい。

初の大会、おつかれさま!

<中学1年生の試合結果>

第1日(5月3日)

四国中央・愛媛・高知 17-31 岡山・香川

四国中央・愛媛・高知 5-38 徳島・松大

第2日(5月4日)

四国中央・愛媛・高知 12-12 岡山・香川

四国中央・愛媛・高知 0-41 徳島・松大

20130504 060 20130504 059

13.4.14 えひめラグビー交流祭結果

5・6年生がえひめラグビー交流祭のタグラグビーに出場しました。

3チームに分かれて出場し、いずれも決勝トーナメントに進出しました。

Aチームが3位に入賞しました。

【結果】

<予選リーグAブロック>

宇摩ラグビースクールCチーム 2勝1敗 2位で決勝トーナメント進出

○4-2 対北条少年ラグビースクール

○4-3 対松大ドルフィンズC

●2-5 対東雲小A

<予選リーグBブロック>

宇摩ラグビースクールAチーム 3勝0敗 1位で決勝トーナメント進出

○7-0 対東温スピードジュニア

○5-1 対松大ドルフィンズB

○6-3 対松大ドルフィンズD

<予選リーグCブロック>

宇摩ラグビースクールBチーム 1勝1敗 2位で決勝トーナメント進出

○5-2 対東雲小B

●3-6 対松大ドルフィンズA

<決勝トーナメント>

1回戦

宇摩ラグビースクールAチーム 7-2 松大ドルフィンズD

宇摩ラグビースクールBチーム 3-1 宇摩ラグビースクールCチーム

A・Bチームが準決勝進出

準決勝

宇摩ラグビースクールAチーム 2-4 東雲小A

宇摩ラグビースクールBチーム 2-5 松大ドルフィンズA

A・Bチームが3位決定戦へ

3位決定戦

宇摩ラグビースクールAチーム 6-4 宇摩ラグビースクールBチーム

Aチーム3位入賞!